Загрузка

Пожалуйста, подождите...

Загрузка

Пожалуйста, подождите...

Международный день Рислинга
13.03.2023
Сегодня Международный день рислинга – не пропустите. Великий белый король и бог винных критиков. Даже если это пока не ваш любимый сорт – попробуйте снова.

Рислинг родился на берегах Рейна. Впервые упоминается в XV веке в Рейнгау, в документе о покупке лоз в Рюссельхайме. Слава пришла к немецким винам из рислинга в XVIII веке, а в XIX их популярность в мире достигла пика.

Главные отличительные черты назовет почти каждый: впечатляющая кислотность и те самые бензольные ноты, вокруг которых так много споров. Но это даже не верхушка айсберга. Рислинг хорош во всех вариациях: от брютов до тихих сладких. И невероятно гастрономичен. Подвернулось сложное блюдо – острое, пряное или жирное – возьмите рислинг.

Рислинг талантливо выражает природу местности, в которой растет. Поэтому на вопрос, каков стиль рислингов из Германии, нет ответа. У каждого региона неповторимые климатические особенности и свое выразительное лицо, свой стиль рислинга.

Мозель – крутые склоны и сланец. Здесь рождаются тонкие, мягкие вина с цветочными нотами в аромате. Изящные и изысканные, они кажутся хрупкими, но полны жизненной силы: Van Volxem, Alte Reben Riesling и Karthauserhof, Schieferkristall Riesling Kabinett Trocken

Пфальц более пологий и солнечный. Здесь много известняка, местами с примесями песка, а есть и вовсе вулканический базальт. В зависимости от коммуны, Рислинги тут будут либо строгие, соленые с живой кислотностью - на известняке, либо пышные с богатым ароматов фруктов – когда в почвах появляется песчаник, либо вовсе чуть дымные – на вулканическом базальте

В винах Рейнгау, на крутых сланцевых виноградниках вы отметите сложность, напор, яркость фруктов

Почвы Наэ – сланец, песчаник, базальт, вулканический порфир. В рислингах соединились и тонкость Мозеля, и комплексность Рейнгау, выразительные минеральные ноты.

Баден зовут немецкой Бургундией, считается, что это царство пино нуара, однако не стоит забывать, что он очень разный. В зависимости от конкретной части Бадена, здесь прекрасно себя может показывать и Рислинг, и вся палитра сортов Пино. Например, в Крайхгау, на мергеле, Рислинг покажет всю свою минеральность, острую кислотность и комплексную ароматику