Загрузка

Пожалуйста, подождите...

Загрузка

Пожалуйста, подождите...

Drink Wine Day: национальный и международный
18.02.2024

18 февраля – Международный день выпивания вина. Или Национальный. В данном случае – никакой путаницы. В 2011 году, некий Todd McCalla объявил National Drink Wine Day в США. Тодд не торгует вином, не эксперт и не критик, просто любит иногда выпить бокал мальбека или темпранильо. К слову, он же придумал еще один праздник – Национальный день коктейля «Маргарита» (15 февраля).

О Дне вина узнала Casey Bryan, автор блога Traveling Corkscrew (буквально: Путешествующий Штопор). Кейси родилась в Новой Зеландии, живет в Австралии и считает, что такое событие достойно быть международным. В 2016 году она организовала Global Drink Wine Day, который с тех пор отмечают во всех странах мира. Цель праздника – делиться любовью к вину, рассказывать о его значении для истории и культуры, а также о пользе от употребления в умеренных количествах.

Вино в истории

Узнать даже примерную дату возникновения первого в мире вина вряд ли возможно. Известно, что оно появилось еще в первобытные времена. Возраст косточек культурного винограда, найденных на территории Грузии и Армении, составляет примерно 8000 лет. Останкам древней винодельни, обнаруженной у армянского села Арени, около 6100 лет. Судя по сохранившимся там предметам, виноград как минимум давили и полученный сок сливали в большие емкости, где он, очевидно, бродил.

Несколько более поздние, зато письменные и расшифрованные, свидетельства оставили шумерская и египетская цивилизации. На клинописных табличках со сказанием о Гильгамеше (примерно 2000 лет до н. э.) встречается не просто упоминание вина, а разделение на красное и белое. Египетские фрески показывают основные этапы технологического процесса: виноград собирают, давят ногами, сок заливают в амфоры, вино фильтруют и транспортируют. Египтяне изобрели простой винный пресс, а также начали использовать вино в религиозных обрядах.

Первый бог виноделия, Дионис, появился у древних греков. Вино стало важным элементом культуры. Чтобы сделать его насыщенным и плотным для большей сохранности, виноград научились подвяливать, а сусло – уваривать. При употреблении довольно густой и, по-видимому, сладкий напиток разбавляли водой. Греческие мореплаватели не просто возили с собой вино по всему Средиземному морю. Они начали производить его в многочисленных колониях, тем самым распространив и лозы, и искусство виноделия.

Виноградарство и виноделие древних римлян подробно описано в трактате «О земледелии» римского писателя и политика Катона Старшего (II век до н.э.), а также у Плиния Старшего, Колумеллы и других (I век н.э). Римляне различали вино по сортам и месту происхождения, контролировали сроки сбора урожая, делили сусло на прессовые фракции, умели фильтровать вина и очищать яичным белком. Как и греки, они могли добавлять в вино пряности, и этим дело не ограничивалось. Некоторые «техкарты» могут шокировать современного потребителя. В них, например, упомянуты морская вода, толченый мрамор, гипс, известь. Вина, созданные по определенным рецептам, использовались с лечебной целью.

В I веке до н. э. римляне открыли для себя деревянные бочки (судя по всему, обнаружили их у варваров). И к V веку практически отказались от тяжелых и хрупких амфор при перевозке вин.

Великое переселение народов и падение Западной Римской империи в середине V привели к наступлению так называемых темных веков. Культура, сельское хозяйство были разрушены, цивилизация отброшена назад, виноделие пришло в упадок. Технологии производства и выдержки вин во многом утрачены.

Подъем начинается в VIII веке, с появлением Карла Великого. Он приказывает высаживать лозы, в том числе на берегах Рейна. Запрещает давить виноград ногами и хранить вино в шкурах животных. Название бургундского виноградника гран крю Corton-Charlemagne происходит от Carolus Magnus (Карл Великий). По легенде, правителю принадлежал участок на холме Кортон. Чтобы не пачкать бороду, он приказал заменить красный виноград белым, а в 775 году подарил виноградник аббатству Солье.

Большой вклад в развитие виноделия в этот период вносят монастыри, которым вино нужно как минимум для причащения. Укрепляется церковь, ее земли растут – увеличиваются площади виноградников и объем производства вин. К X-XI векам культура виноградарства и виноделия понемногу восстанавливается.

В 1152 г. французский король Людовик VII развелся с Элеонорой Аквитанской, и она вышла замуж за Генриха Анжуйского (Плантагенета). Через 2 года Генрих становится королем Англии, и герцогство Аквитанское, в том числе регион Бордо, входит в ее состав. Производители не просто могут, а даже обязаны отправлять свои вина на берега Туманного Альбиона. Виноградарство и виноделие Бордо активно развиваются, а в английском языке возникает термин claret (от франц. clairet – светлое). В то время популярные бордоские вина действительно были довольно субтильными.

В XV веке начинается эпоха великих географических открытий. Испанские конкистадоры везут в Новый Свет виноградные лозы, в том числе с целью использовать вино для причастия. В тот же период вина стали крепить дистиллятом для большей сохранности.

В XVII веке развивается технология производства игристых со второй ферментацией в бутылке. В 1857 году Луи Пастер открывает дрожжевую природу брожения, а чуть позже публикует монографию о болезнях вин и пастеризации как методе защиты от бактерий.

В 1863 году в Европу вместе с саженцами североамериканских лоз попадает филлоксера и за пару десятилетий уничтожает значительную часть виноградников. Было найдено лишь одно средство: привить европейские лозы к филлоксероустойчивым американским подвоям. Трагедия стимулировала развитие виноделия Нового Света, в который потоком хлынули как европейские профи, так и финансовые инвестиции.

XX век стал периодом массового выделения апелласьонов и создания классификаций, разработки стандартов, образования институтов и ассоциаций. На винодельнях наука активно правила бал: синтетические удобрения, чаны из нержавеющей стали, карбоническая мацерация, метод Шарма- Мартинотти, сухие культурные дрожжи, обратный осмос, использование энзимов и т. д. Появилась возможность значительно менять свойства вин на этапе производства. Как ответ на засилье химии и технологий к концу века возросла популярность органических и биодинамических принципов виноградарства и виноделия.

Хорошо в меру

Если в древности и в Средние века вино приносило очевидную пользу: им дезинфицировали воду, сейчас такая необходимость почти не возникает. И все же о вине довольно часто говорят как об относительно полезном напитке. Докопаться до истины не так просто. Новые мнения, утверждения, разоблачения появляются постоянно, и последнее слово явно еще не сказано. В вине определенно содержатся витамины, микроэлементы, антиоксиданты. Оно расширяет сосуды, а значит, способствует временному снижению давления. Повышает аппетит и уровень гемоглобина. По результатам некоторых исследований вино предотвращает развитие остеопороза и даже болезни Альцгеймера. И уж во всяком случае хорошее вино способно снять стресс и поднять настроение.

Уточним, что речь идет об умеренном употреблении. Безопасной дозой обычно считают до 14 юнитов (алкогольных единиц) в неделю, что примерно равно 16 г спирта в день, то есть одному бокалу вина за ужином или обедом.