Загрузка

Пожалуйста, подождите...

Загрузка

Пожалуйста, подождите...

Виноделы месяца: Bodegas Altolandon, Schlossgut Diel, Serradenari
01.03.2024

Хорошее вино выражает свойства не только сорта и терруара, но и личности винодела. Есть ли что-нибудь общее между винами, которые созданы женщинами? Если спросить их самих, они скажут: «Возможно, мы чаще используем интуицию».

Семья Negri живет в Ланге с XIX века. При этом Джулия Негри родилась в Палермо, выросла в Риме, училась в Милане, а затем вернулась в Пьемонт. Ее родители не были виноделами, так что просто позволили дочери действовать так, как она захочет. Джулия выбрала семейное поместье Serradenari в коммуне La Morra – высочайшую точку региона Бароло.


«Не я делаю вина, а Serradenari. Не волшебник выбирает палочку, а палочка выбирает волшебника», – говорит Джулия. Вино для нее – мелодия, а винодел – дирижер, исполняющий симфонию, созданную природой.

Джулия называет себя Barologirl, девочкой Бароло. А еще – гаражистом. Дерзкая и любопытная, она обожает бунтарские вина. «Я все делаю по наитию. Интуиция важнее, чем технология», – делится страстная и серьезная Джулия. И без ложной скромности добавляет: «У меня есть ощущение вина». Судя по всему, ощущение не подводит. Неббиоло Giulia Negri, от Ланге до Бароло, чувственны и многогранны.

Caroline Diel – винодел в седьмом поколении. Ее детство прошло на виноградниках, среди лоз. Каролина начинала карьеру как гостиничный менеджер, но быстро поняла, в чем ее настоящее призвание. Она посетила множество виноделен в разных уголках мира, в итоге обосновалась в Burg Layen, семейном поместье. Каролину восхищает терруар Наэ: средиземноморский климат и поразительное для маленького региона разнообразие почв. Ей важно уловить голос виноградника и урожая в каждом вине. «У меня нет рецепта или стандарта, – говорит Каролина. – Я просто чувствую, что нужно сделать в данный момент».


Schlossgut Diel входит в престижную ассоциацию VDP (Verband Deutscher Prädikatsweingüter). По итогам Falstaff Wine Trophy 2020 Каролина была названа виноделом года. В ее винах – элегантность и свежесть, фруктовые и минеральные ноты, отличный потенциал. Высокие оценки критиков – закономерный результат.

Харизматичная Rosalía Molina работала на винодельнях Франции и Испании, а для своего хозяйства Altolandon выбрала коммуну Ландете на северо-востоке Кастильи-Ла-Манчи. В конце 1990-х они с мужем купили поместье на высоте почти 1100 метров над уровнем моря и за несколько лет расширили территорию с 6 до 200 гектаров.


Для Розалии каждое вино – история. На этикетке муската Doña Leo –копия традиционного рисунка, вышитого бабушкой Розалии. Виноградник назван в честь бывшей владелицы, она была местной учительницей и очень любила вышивку. Цель и талант Розалии – создавать вина с индивидуальностью. Каждый ее шедевр, от до CF и айсвайна, безграничен и незабываем.

Виноделы месяца