Загрузка

Пожалуйста, подождите...

Загрузка

Пожалуйста, подождите...

DOMAINE D'EUGENIE / ДОМЕН Д'ЭЖЕНИ

Заголовок страницы
DOMAINE D'EUGENIE / ДОМЕН Д'ЭЖЕНИ

Domaine d'Eugenie.jpg


Перейти в каталог с винами


История Домена д'Эжени началась недавно – в июле 2006 года владелец знаменитого Шато Латур Франсуа Пино (Francois Pinault, хотя сейчас ему впору сменить правописание фамилии на Pinot) приобрел хозяйство у наследников Domaine René Engel и назвал его в честь своей бабушки по имени Эжени. Хозяйство расположено в коммуне Вон-Романе, которая считается жемчужиной в короне великих красных вин Бургундии, и находится в самом сердце Кот-де-Нюи, между Нюи-Сен-Джорж и Жевре-Шамбертен.

С первых же дней новые владельцы энергично взялись за переустройство винодельни, оснастив ее ферментационными дубовыми чанами разного размера для микровинификации, что позволяет наилучшим образом выразить разнообразие и сложность терруара.

Виноградники занимают площадь в 6,5 гектаров в коммунах Vosne-Romanée, Vougeot и Flagey-Echezeaux. При обработке и культивировании лоз в хозяйстве принципиально воздерживаются от химикатов и пестицидов, применяются только органические удобрения, призванные контролировать урожайность. Помимо этого, такие операции, как срезание лишних побегов, «зеленый сбор» и селекция ягод проводятся с учетом особенностей каждого конкретного винтажа и характера парцелла. В 2009 году на участках Clos d'Eugénie и Vosne-Romanée Premier Cru начался переход к принципам биодинамики, а в следующем году к этой программе присоединили и участок Echezeaux. На этих парцеллах поддерживается биоразнообразие, особые средства ухода за лозой, основанные на растительном и минеральном сырье, что позволяет добиться максимальной отдачи от терруара. В перспективе Франсуа Пино видит переход всего Domaine d'Eugénie на биодинамическое виноделие.


Frederic Engerer1.jpg

Фредерик Анжере (Frederic Engerer), манящий нас своим рубиновым шедевром 


Domaine d'Eugénie находится под управлением знаменитого Фредерика Анжере, осуществляющего схожие функции и в Шато Латур, а команду энологов возглавляет бургундец Мишель Малляр, признанный в 2006 году виноделом года по версии журнала Decanter. Первым винтажом, винифицированным на обновленной винодельне, стал 2009. Ягоды проходят двойную сортировку на винограднике и на сортировочном столе на винодельне. После 7-10 дней холодной мацерации начинается алкогольная ферментация, причем количество пижажей зависит от характеристик винтажа и фенольной зрелости ягод. С 2007 года Clos-Vougeot ассамблируется из смеси ягод с отделенными гребнями и цельных гроздей, таким образом, части ассамбляжа дополняют друг друга: грозди с гребнями выигрывают в танинной структуре и длине вкуса, а без гребней – в щедрости и ароматичности.

После ферментации наступает период легкой горячей мацерации, имеющей целью укрепить танинную структуру. Малолактика и выдержка проходят в дубовых бочках; процент новых бочек зависит от категории аппеласьона: 40% для вилляжных вин, 50% для Premier Cru, 70% для Grand Cru. Вина бутилируются после выдержки в течение 12 месяцев для вилляжных вин и 15 месяцев – для Premier Cru и Grand Cru.


Возврат к списку