Загрузка

Пожалуйста, подождите...

Загрузка

Пожалуйста, подождите...

MOMMESSIN / МОММЕССЕН

Заголовок страницы
MOMMESSIN / МОММЕССЕН


momessin logo.png



Перейти в каталог к винам


История хозяйства уже второе столетие неразрывно связана с южной Бургундией. В 1865 году Жан-Мари Моммессен (Mommessin), основавший винодельческий дом, названный в его честь, расположил контору предприятия в небольшом городке Гранж-Сен-Пьер, который в свое время входил во владения аббатства Клюни. С тех пор на эмблеме компании изображается символический ключ от города. Монахи Клюнийского ордена столетиями трудились на виноградниках в окрестностях и создали свои собственные традиции, наследником которых и стала винодельня Моммессен. На протяжении десятилетий семейное предприятие успешно развивалось, и в 1932 году компания стала единоличным владельцем знаменитого хозяйства Кло де Тар, что позволило ей занять более твердые позиции в центральных районах Бургундии. 

Виноградник Clos de Tart – это один из пяти Grand Cru, расположенных в коммуне Море-Сен-Дени (Morey-Saint-Denis) в Кот-де-Нюи. За всю истории своего существования он сменил только трех хозяев. Его основали в 1141 году монахини-бернардинки из аббатства Тар. Потом, в 1791 году, после Великой Французской революции, он был приобретен негоциантом Николя Жозефом Маре. С начала 30-х гг., как мы уже говорили выше, Кло де Тар стало частью винодельческого бизнеса семьи Моммессен.


Clos de Tart logo.jpg


Clos de Tart - самый крупный монопольный гран крю в Бургундии. Он представляет собой участок треугольной формы, площадью 7,53 га, который расположен на склоне небольшого холма с юго-западной стороны на высоте от 269 до 302 м над уровнем моря, и обнесен каменной стеной периметром в 1,2 км. Виноградник расположен на глинисто-известняковых почвах, однако разнообразие известняковых пород позволяет разделить весь участок на шесть разных микроклиматических зон. Виноград с каждой из этих зон собирается и винифицируется отдельно. Большинство работ на винограднике осуществляется вручную. Средний возраст лоз – 60 лет, а возраст некоторых из них превышает столетний рубеж.

Вино Clos de Tart Grand Cru — учтивое, соблазнительное, довольно изысканное вино с роскошной гладкой текстурой. Оно изготовлено из винограда сорта пино нуар, лозы которого произрастают на винограднике Кло де Тар, почва которого имеет в своем составе мрамор комбланшьен, порода которого известна непроницаемым качеством. Здесь виноград собирается позже других хозяйств в Море-Сен-Дени, с целью получения наиболее полной фенольной зрелости плодов. Ферментируют ягоды в нейтральных емкостях с использованием натуральных дрожжей. Выдержка вина в дубовых бочках длится 16-24 месяцев. Потенциал хранения «Кло де Тар» составляет 20-30 лет.


mommessin.jpg

Сильвен Питио (справа) и Жак Девож - знаменитое «вчера» и многообещающее «сегодня» хозяйства 



С 1999 года винодельня расположена в бывшем помещении для хранения вина. Все оборудование (емкости для ферментации, пресс, сортировочный стол, аппарат для отделения гребней, ленточный конвейер и т.д.) из нержавеющей стали и соответствует последнему слову техники. Чтобы сохранить только лучшие грозди, виноград сортируется вручную. В зависимости от степени зрелости гребней, каждый год принимается решение о частичном или полном гребнеотделении, в самые удачные годы виноград винифицируется без отделения гребней. Каждая емкость для ферментации снабжена терморегулирующим механизмом, позволяющим поддерживать постоянную температуру во время винификации. Малолактическая ферментации проходит в новых бургундских бочках (228 л) при контролируемой температуре в течение 10 месяцев. Далее вино выдерживается еще 8-10 месяцев в бочках, после чего разливается по бутылкам вручную. Оклейка и фильтрация не проводятся.

Современное благополучие винодельни и качество марочных вин во многом обязано Сильвену Питио (Sylvain Pitiot), уникальной и талантливой личности, который прошел путь от простого работника на винограднике до одного из самых маститых энологов Бургундии. В конце 2014 г. Питио, к сожалению, отошел от дел в хозяйстве (но не от вина!), и сегодня новым техническим директором Кло де Тар является Жак Девож (Jacques Devauges), энергичный и более чем достойный преемник своего учителя.


Sylvain Pitiot.jpg

Человек, умноживший славу виноградников Бургундии, прежний директор Clos de Tart Сильвен Питио



В нынешнее время штаб-квартира компании располагается на территории Chateau de Perrieux, которое расположено в центре Божоле — красивейшего региона Бургундии, где склоны холмов засажены чудесными виноградниками. Компании принадлежит более 100 га виноградников, из них 76 га находится Бруйи — самом крупном крю Божоле. Можно с полной уверенностью утверждать, что Chateau de Perrieux является не только сердцем региона, но и сердцем самой компании Моммессен, выражающей дух Божоле.

Возврат к списку