Загрузка

Пожалуйста, подождите...

Загрузка

Пожалуйста, подождите...

CALAFATA / КАЛАФАТА

Заголовок страницы
CALAFATA / КАЛАФАТА




Перейти в каталог к винам


Калафата — первый социальный сельскохозяйственный проект в Тоскане, основанный в 2011 группой энтузиастов.

Несмотря на юридический статус кооператива, по факту Calafata является микровинодельней. Внутри кооператива работает несколько команд, которые помимо натурального вина, также производят мед, оливковое масло, выращивают фрукты и овощи. 


За производство вина отвечают винодел Мауро Монтанаро (на фото слева) и агроном Даниэле Туккори (на фото справа).


Название происходит от греческого слова «καλαφατής», означающего «ремонтник судовых корпусов». Мауро проводит некую параллель между работой этих мастеров и работой на винограднике. Он говорит: «Как мастера благодаря своим знаниям могли отремонтировать лодку, чтобы снова получить возможность отправиться в море, так и мы можем дать новую жизнь для земли, для людей.» 

Виноградники Calafata расположены на холмах над Луккой с предгорьями Апуанских Альп (где тысячелетиями добывают знаменитый каррарский мрамор) на севере и побережьем Средиземного моря всего в 20 км к западу и Апеннинами с Востока.  

Река Се́ркьо, пересекая Лукку, разделяет ее на две очень разные области с геологической и климатической точки зрения. Западная сторона – это часть территории, где сосредоточены исторические виллы, принадлежавшие аристократическим семьям. На климат этой местности влияет близость моря, и прохладные воздушные массы, идущие с долины на севере. Здесь характерны большие перепады дневных и ночных температур (до 20° в летние месяцы), что позволяет сохранить естественную кислотность в ягодах. По этой причине вина, которые рождаются в этой местности, отличаются свежестью и живостью.

Восточная сторона Серкьо больше подвержена влиянию Апеннин. Смягчающий эффект Апуанских Альп и Тирренского моря отсутствует. Считается, что восточная часть территории больше подходит для красных вин.

Провинция Лукка обладает традиционным "тосканским" ландшафтом, но местные вина сильно отличаются от привычного для региона стиля. Местные холмы известны большим разнообразием почв, что позволяет возделывать здесь широкий спектр сортов винограда. Вина отличаются свежестью, легкостью, глубиной и минимальным содержанием алкоголя.

С исторической точки зрения Лукка и окружающие ее холмы могут похвастаться традициями виноделия, уходящим своими корнями в прошлое. Еще до римлян этруски и лигурийцы начали возделывать эти земли, выращивая виноград. 


Лукка является одной из самых динамичных и прогрессивных винодельческих зон в Тоскане, бесспорно, ее можно считать оплотом биодинамики региона. Здесь сосредоточено больше биодинамических хозяйств, чем где-либо еще в Италии.Так и Calafata с момента основания стали практиковать биодинамику. Именно биодинамический подход, по мнению Мауро, позволяет вину быть более выразительным и проявить особенности уникального терруара. На данный момент хозяйство придерживается принципов биодинамики с элементами пермакультуры.
Хозяйство входит в ассоциацию "LUCCABIODINAMICA ". С 2015 года является частью Triple «A». Luccabiodinamica — ассоциация биодинамистов, в которую входят 17 хозяйств, занимающихся не только виноградарством, но и выращиванием других сельскохозяйственных культур.


Большое влияние на развитие ассоциации и биодинамики в Лукке оказал Алекс Подолинский. Его лекции и научные работы вдохновили множество фермеров Лукки. Мауро Монтанаро был не исключением, Алекс Подолинский был его наставником и учителем. В настоящее же время Мауро консультирует ведущие хозяйства Тосканы, одни их них Macea (Мачеа) и Tenuta di Valgiano.
Хозяйство придерживается стиля «Low intervention». Ферментация с использованием натуральных дрожжей, розлив без оклейки и фильтрации, минимальная сульфитации вин. Этикетка производятся только из переработанной бумаги, для розлива вина используются бутылки облегченного типа. Для ферментации и выдержки используются различные емкости: сталь, стекло, амфоры, бетон, дуб разного размера, в основном бывший в употреблении. 

На виноградниках, помимо классических тосканских сортов, выращивают менее известные, такие как Москато ди Террачина, Мускат Гамбургский, Коломбана и практически утерянный сорт Канайло Гриджо.  
На небольшом винограднике "Archeo", расположенном на холме Майулина, растет множество красных и белых сортов, которые не все известны. Archeo был посажен в конце 1800-х годов, еще до появления филлоксеры, но позже был практически заброшен. Тем не менее до сих пор остались непривитые, дофиллоксерные лозы. В 2011 году Calafata взялась за его восстановление. 
Несколько лет назад, после ДНК-теста выяснилось, что на этом винограднике растет пьемонтский сорт винограда, который ранее принимали за санджовезе. Оказалось, это был не санджовезе, а "Брунетта ди Риволи", ныне почти исчезнувший сорт красного винограда из северного Пьемонта. 

Интересен тот факт, что Мауро Монтанаро тоже родился я в северном Пьемонте. Но живет в Лукке уже более 20 лет. 
Созданием дизайна этикеток занимается Фабио Анджели – партнер-основатель Calafata. 

Девиз Калафаты: Мы верим в землю: работаем на земле со всей тщательностью, страстью и безумием.

Название производителя: Calafata

Страна: Италия/Тоскана/Лукка

Винодел: Мауро Монтанаро

Площадь виноградников: 8 га

Объем производства: 25 000 бутылок в год

Сорта: верментино, треббьяно, мальвазия, москато бьянко, санджовезе, канайоло, колорино, чильеджоло, мускат гамбургский и другие

Почвы: известняково-глинистые 

Витикультура: биодинамика «Luccabiodinamica», сертификат ICEA

Метод сбора: ручной

Сайт: https://www.calafata.it/





Возврат к списку