Загрузка

Пожалуйста, подождите...

Загрузка

Пожалуйста, подождите...

ALVES DE SOUSA / АЛВЕШ ДЕ СОУЗА

Заголовок страницы
ALVES DE SOUSA / АЛВЕШ ДЕ СОУЗА




Перейти в каталог к портвейнам

Alves de Sousa — семейная компания, производящая портвейны и тихие вина в Дору.

Сегодня хозяйством управляет Домингуш Алвеш де Соуза. Вместе со своим сыном Тьяго, представителем уже пятого поколения, они производят элегантные, сложные вина на 130 гектарах земли, точно иллюстрирующие характер долины Дору.

Alves de Sousa состоит из 6 собственных quinta (кинта): Quinta da Gaivosa; Quinta da Aveleira; Quinta das Caldas; Quinta da Estação; Quinta da Vale da Raposa; Quinta da Oliveirinha. 

Quinta da Gaivosa - самое знаковое поместье семьи Алвеш де Соуза среди существующих шести. Ещё в детстве Домингуш со своим дедом собирал урожай с виноградников этого поместья.

Находится Quinta da Gaivosa в муниципалитете Санта-Марта-де-Пенагиан (Santa Marta de Penaguião) и занимает 25 гектаров. Виноградники расположены на очень старых докембрийских серых сланцевых почвах на высоте от 350 до 500 метров, что способствует низкой урожайности и минеральности вин. Великолепный ландшафт виноградников раскрывает сложность и утонченность производимых вин.

Виноделие давно превратилось для семейства Алвеш де Соуза в семейную традицию. И отец нынешнего владельца, и дед так же занимались этим ремеслом. Как ни странно, но изначально Домингуш избрал иной жизненный путь, защитив диплом по специальности «проектирование гражданских объектов». Но в 1987 году, оставив работу инженера-строителя в Порту, вернулся в долину Дору и приступил к расширению и модернизации фамильных виноградников.

Семья Алвеш де Соуза уже многие годы выращивала и продавала виноград крупным и авторитетным компаниям, таким как Casa Ferreirinha (Феррейра) и Sociedade dos Vinhos Borges (Борхес). Но проблемы, с которыми пришлось столкнуться винодельческой отрасли в конце в конце 1980-х годов привели к преувеличенному росту издержек производства. К тому же в 1986 году Португалия вступила в Европейский Союз – и это принесло с собой много изменений. Теперь стало возможным выдерживать портвейн в долине Дору, тогда как последние 60 лет весь портвейн приходилось выдерживать и отправлять только из Вила-Нова-ди-Гайя. Всё это побудило Домингуша к поиску новой модели развития хозяйства. Он увидел возможность производить вино самостоятельно, а не просто продавать виноматериал. Этот момент стал поистине судьбоносным.

Но для того чтобы самостоятельно создавать качественный продукт была необходима техническая и профессиональная подготовка. И он начал свою карьеру винодела с визита в Бордо. Домингуш прошел курсы виноградарства и виноделия, и с полученными знаниями начал реструктурировать свои виноградники. На своем семейном поместье Quinta da Gaivosa- исторически посвященном портвейну, он решил освоить полный цикл производства, от выращивания винограда до розлива по бутылкам.

Поэкспериментировав с несколькими сортами винограда, он выбрал те, которые наиболее подходили для выражения характера Дору. Так, в 1991 году он произвел первое белое вино Quinta do Vale da Raposa, которое покорило ценителей и заслужило самые лучшие отзывы критиков. Первая партия составила всего шесть бочек. В последующие годы производство и качество вина возросли – и в 1999 и 2006 году авторитетный португальский винный журнал «Revista de Vinhos» назвал его «Производителем года», сделав Домингуша Алвеша де Соуза первым португальским виноделом, когда-либо получившим эту награду дважды.                                                                                       

Домингуш признается, что он был не очень счастлив, когда его семья хотела, чтобы он стал виноделом, и он «сбежал» в Коимбру, чтобы изучать инженерное дело – однако, когда его отец серьезно заболел, он вернулся в Дору и помогал с семейным делом. Ему было чуть больше двадцати, когда он обнаружил в себе любовь к вину и региону. Однако он продолжал работать инженером-строителем практически до своего 40-летия.


В отличие от отца Тьяго Алвеш де Соуза с самого начала знал, что хочет стать виноделом и сосредоточился на обучении. Прослушав курс сельскохозяйственного проектирования в Университете Траз-уш-Монтиш и Алту-Дору был отмечен как лучший студент курса. Позже продолжил обучение в энологическом институте в Пьяченца (Италия), где набирался опыта у известных профессоров. В 2011 году он защитил докторскую диссертацию. Она была посвящена влиянию орошения на виноградники.

Сегодня Тьяго отвечает за производство портвейнов и тихих вин хозяйства (до 2013 года виноделом хозяйства был Ансельмо Мендеш), параллельно занимаясь научными сельскохозяйственными исследованиями в области виноградарства. Он привносит научные знания, хорошее понимание природы и отличный вкус. 

В 2017 Тьяго был удостоен премии «Винодел года». Премия присуждена единогласно Канцелярией Почетного ордена Санта-Мария-де-Осоноба* (Chancelaria da Ordem Honorífica de Santa Maria de Ossónoba). Эта награда объединяет номинации на премию «Винодел года» журнала «Wine - A Essência do Vinho» и «Поколение виноделов XXI» журнала «Passion for Wine».

В 2016 году Тьяго Алвеш де Соуза был приглашен присоединиться к «Форуму энологов», эксклюзивному винному клубу, объединиющему лучших и самых престижных португальских энологов.

*Орден Санта-Мария-де-Осоноба предназначен для награждения: а) исключительно важных заслуг, проявленных при исполнении функций на высших должностях или, в частности, в гастрономических, литературных, научных и художественных заслугах и заслуживающих особого отличия;

б) Услуги, предоставляемые для расширения португальской культуры или знаний о португальской гастрономии, ее истории и ценностях;

в) исключительные акты самоотверженности и жертвенности ради Отечества и Человечества, заслуги, совершенные при выполнении каких-либо функций, государственных или частных, или обнаруживающие альтруизм и самоотверженность в пользу общества;

г) Высокие заслуги, оказанные делу Братства, в сфере гастрономии, образования или преподавания.

 

Хозяйство производит портвейны и тихие вина, в том числе с отдельных виноградников. Особый интерес представляют два виноградника: Abandonado и Lordelo.

«Abandonado» - означает «заброшенный». Расположен на склоне холма под интенсивным воздействием солнца. Это очень старый и запущенный виноградник. Домингуш купил его и хотел заменить часть старых лоз на новые. Но позже решил сохранить старые лозы и сосредоточился на восстановлении существующих виноградников. На этом винограднике произрастает около 20 местных различных сортов винограда, а возраст лоз составляет более 80 лет.

 «Lordelo» — старейший виноградник Кинта да Гайвоза, здесь встречаются очень старые лозы, возрастом от 80 до 120 лет. На нем произрастает около 30 местных различных сортов винограда. Обращенный на юг этот виноградник сформирован как природный амфитеатр и имеет особенно теплый микроклимат.

Для производства портвейна используются местные сорта винограда, исключительно с семейных виноградников хозяйства, возраст лоз которых достигает 80 лет и более.  Выдержка проходит в новом винном погреб Кинта да Гайвоза, который сочетает в себе традиции и современность.

Семья Алвеш де Соуза поддерживают биоразнообразие на ферме, сохраняя леса, оливковые, эвкалиптовые и фруктовые деревья. Большое вынимание уделяется органическому виноделию. А также выведению новых сортов винограда и экспериментам с традиционными местными сортами.

Награды и признание

Качество и уникальный характер вин семьи Алвеш де Соуза получили широкое признание, они отмечены наградами и упоминаниями в самых известных национальных и международных изданиях. Некоторые примеры:

  • В «Revue de Vin de France» один из чемпионов мира среди сомелье Оливье Пуссье ставит одну из двух высших оценок на дегустации иностранных вин красному Quinta da Gaivosa и пишет, что Gaivosa похожа на «Cheval Blanc» в Дору

  • Более 140 медалей на международных конкурсах в 7 разных странах, из них более 40 золотых. Особым событием являются 17 золотых медалей, присужденных портвейнам за последние годы

  • В издании «The Wine Advocate» 14 вин получили оценку от 90 до 95 баллов

  • В одной из последних крупных дегустаций португальских вин, проводимой Дженсис Робинсон, среди 122 португальских вин только 4 набрали 18 баллов (по шкале от 1 до 20), два из которых принадлежали семье Алвеш де Соуза

  • В последние годы семья Алвеш де Соуза входит в ограниченную группу из 4–5 португальских компаний, приглашенных для участия в выставке Decanter Fine Wine Encounter в Лондоне

  • Новый винный погреб Кинта да Гайвоза сочетает в себе традиции и современность и был удостоен нескольких наград в области архитектуры и винного туризма, в том числе «Лучшего винного туризма 2017 года»



Возврат к списку