Загрузка

Пожалуйста, подождите...

Загрузка

Пожалуйста, подождите...

NIKOLAEV & SONS / НИКОЛАЕВ И СЫНОВЬЯ

Заголовок страницы
NIKOLAEV & SONS / НИКОЛАЕВ И СЫНОВЬЯ



Перейти в каталог к винам

История: Известный российский предприниматель – Михаил Николаев-старший в определенный момент решил посвятить себя виноделию, к которому всегда испытывал живой интерес. Он не пошел по пути покупки винодельческого хозяйства в одной из европейских стран, решив пройти весь путь становления предприятия с нуля на российской земле. Сделать всё так, как хотелось самому, с душой, с «заделом» на будущее для следующих поколений семьи. Идея создать не просто винодельческое хозяйство полного цикла, а самодостаточную экосистему по производству экологически чистых продуктов, полностью воплотилась к крестьянско-фермерском хозяйстве «Николаев и Сыновья». Предприятие производит не только вина, но и сыры высочайшего качества, развивает птицеферму и пасеку.


По сути, Николаев создал новую винодельческую зону, ставшую в 2018 году Защищенным Наименованием Места Происхождения (ЗНМП). Название «Лефкадия» имеет греческие корни, ведь это бывшая территория Боспорского царства. В переводе с греческого Лефкадия означает «страна белого вина». Существует не мало археологических находок, свидетельствующих об обитании здесь греков в античные времена. До сих пор в долине идут работы, связанные с изучением античной архитектуры. Название села – Молдаванское - связано с переездом сюда молдаван для работы на виноградниках в 19 веке после окончания Кавказской войны.

Со становлением стиля, винодельческих практик, философией и закладкой фундамента будущей славы хозяйства связано имя выдающегося энолога современности – Патрика Леона (ныне ушедшего от нас), посвятившего большую часть своей профессиональной жизни культовому Château Mouton-Rothschild. Именно он заложил основы высокого качества вин долины.


О терруаре: Сама Долина находится между двумя морями – в часе езды на машине и до Черного, и до Азовского морей. Климат здесь умеренно континентальный. Это самая прохладная зона на северо-востоке винодельческой России. Разница дневных и ночных температур может достигать 15 градусов. Это серьезно влияет на длительность периода созревания винограда, ароматику вин, их свежесть, кислотность и высокий потенциал к выдержке. Летом здесь много жарких дней и это наилучшим образом отражается на таком ронском сорте, как сира.

Говоря о сортовой палитре – Николаевы пришли к мнению, что нужно делать то, что лучше всего получается, дает стабильный результат и нравится лично им. Николаев старший – большой поклонник Кондрие, именно поэтому хозяйство работает с вионье в такой стилистике. 

Пино нуар – сорт с которым очень любил работать Патрик Леон. Работать с ним сложно, но результаты получаются впечатляющими.


О Проекте:

Проект «Николаев и Сыновья» объединил в себе винодельческие, земледельческие традиции и современный подход, а также сохранил самое важное - аутентичность, верность предпочтениям одной семьи и ее ценностям. Это целая экосистема, где основой является органическое земледелие, ручной труд, близость фермы к производству и виноградников к винодельне. Говоря непосредственно о виноделии - по сути это Домен с четко определенным происхождением винограда.

Вот что говорит Михаил Николаев младший о проекте:

«Мы долгие годы хотели создать семейный проект, который отражал бы наше стремление к лучшей жизни - потреблению только качественных продуктов и хорошего вина. Спустя несколько лет кропотливой работы, мы, наконец, готовы представить проект «Николаев и Сыновья». В нем виноградники, ферма, сыродельня, пасека, каждый продукт, - все отражает чувственный опыт и ценности нашей семьи, которые мы хотим разделить с теми, кто также неравнодушен к гастрономии и вину».




Возврат к списку