Загрузка

Пожалуйста, подождите...

Загрузка

Пожалуйста, подождите...

REM AKCHURIN / РЕМ АКЧУРИН

Заголовок страницы
REM AKCHURIN / РЕМ АКЧУРИН



Перейти в каталог к винам

История: Не слишком впечатлившись советским винодельческим образованием в Симферополе, Рем прямо после второго курса поступил в один из лучших профильных университетов Европы – немецкий Гайзенхайм, славящийся подготовкой в области производства белых вин. После окончания учебы он остался практиковаться как на винодельнях промышленного масштаба (Henkell), так и на микровинодельнях и небольших семейных предприятиях. 

Вернуться в Крым Рема заставило настоятельное желание отца высадить собственный виноградник. Севастопольскому заводу не хватало качественного винограда для производства игристого – закрыть эту нишу решили собственными силами. Поиски идеального участка заняли несколько лет, для игристых вин требовалась прохладная зона и известняковые почвы. Потом еще в течение двух лет пришлось разыскивать собственников и выкупать у них доли, т.к. выбранная земля когда-то принадлежала колхозу и была разбита на 102 надела с разными хозяевами. 


Благодаря опыту Алексея Акчурина и свежему взгляду Рема, расширенному европейским образованием, к посадке виноградника подошли максимально внимательно. Специалисты французского питомника Guillaume сделали более 20 анализов почвы и подобрали клоны, исходя из особенностей каждого парцелла. И в 2007 году были высажены первые лозы.

Осадков здесь выпадает чрезвычайно мало – 350 мм – и на винограднике установлено капельное орошение водой из реки Черная, используемое, конечно, только по мере необходимости. Весной для защиты от заморозков, спускающихся с гор, здесь жгут костры.

Внутри виноградник разбит на более мелкие участки, где, исходя из особенностей терруара, сосуществуют красные и белые сорта. Самые прохладные зоны, рядом с рекой, на теневой стороне, где в почвах преобладает ракушечник, занимают посадки под игристое. На более теплых парцеллах, расположенных дальше от реки, культивируются сорта для производства тихих вин. Впрочем, весь виноградник, зажатый в нижней части долины между двух гор, отличается относительно прохладным микроклиматом. Зачастую, виноград может созревать на 2 недели позже, чем у соседей, обеспечивая более медленное и равномерное достижение баланса. 

Виноград «от Акчуриных» считается в Крыму одним из самых престижных, именно из него делают лучшие образцы игристых некоторые производители.  

Тем не менее, не весь виноград шел на продажу, тестовые партии вина создавались, начиная с первого урожая. В 2017 году Рем решил представить проект широкой публике. 

В этом же году, после десятилетнего знакомства с терруаром, на теплых участках решили высадить красные сорта винограда от австрийского питомника Tschida. 

Было заложено 4 га Каберне Совиньон, Пино Нуар и Мерло с плотностью посадки 5500 лоз/га. В планах посадка автохтонов: Кокура и Кефесии.


После пяти лет бюрократических и юридических согласований, в январе 2020 года, удалось начать строительство винодельни. В 2021 году будет запущена собственная винодельня. Рем решил оставить одну из стен погреба в диком камне - показать срез почвы, которая представляет собой сплошной известняк со слоями мергеля и песчаника. В проект винодельни заложен отель на 6 больших номеров с террасами, выходящими на виноградник и ресторан с меню, основанным на местных продуктах. Из бассейна у террасы ресторана открывается прекрасный вид на ухоженные виноградники.


Мнение эксперта: Артур Саркисян (глава Союза сомелье и экспертов России (ССЭР), автор ежегодных винных гидов «Российские вина» и «Армянские вина»)

Из авторского гида 2021-2022: «За последние 2 года в стилистике проекта произошли кардинальные изменения. В профессиональном винодельческом смысле Рем Акчурин – человек мира, и его стиль очень близок к европейскому. С взрослеющим виноградником и собственной винодельней он определенно сможет достичь еще больших высот.

Последний винтаж Шардоне хорошо сложен, минерален и свеж. В линейке белых вин также стоит отметить достаточно деликатный, грамотно сделанный сухой Мускат и последнюю новинку – свежий и достаточно строгий Рислинг. Среди красных явный фаворит Каберне Совиньон. Ягодный, хорошо вызревший, с гармоничной танинной структурой.


Возврат к списку