Загрузка

Пожалуйста, подождите...

Загрузка

Пожалуйста, подождите...

DOMAINE DEUX MONTILLE SOEUR FRERE / ДОМЕН ДЁ МОНТИЙ СЁР Э ФРЕР

Заголовок страницы
DOMAINE DEUX MONTILLE SOEUR FRERE / ДОМЕН ДЁ МОНТИЙ СЁР Э ФРЕР


Domaine-deux-Montille-Soeur-Frere.jpg

Перейти в каталог к винам


В 2003 году под управлением Аликс и Этьена де Монтий стартовал новый проект Deux Montille Sœur et Frère, негоциантский винный дом «от-кутюр», где закупается в основном белый виноград, призванный уравновесить величественную красную гамму Domaine de Montille. Стиль и качество вин идентичны философии и принципам терруара, введенным Юбером. Аликс и Этьен покупают только виноградники, урожай с которых убирают они сами, также самостоятельно они его и винифицируют. Всего производится около 35 000 бутылок, представляющих 12 апелласьонов (около 5 га), некоторые из них – признанные «звезды», а некоторые только набирают популярность, такие как Rully, Montagny, Pernand-Vergelesses и Auxey-Duresses.


domaine-deux-montille-soeur-frere (1).jpg


На всех виноградниках, закупаемых Аликс и Этьеном, практикуется стратегия «разумной борьбы», на некоторых осуществляется переход к органическому виноградарству. Алкогольная ферментация проходит в бочках (5-10% нового дуба, предпочитается альерский дуб с длительным, но слабым обжигом, что наилучшим образом подходит для высококлассных белых вин). Малолактика проходит весной следующего года, в ее конечной стадии проходит переливка, причем вино дозревает в емкостях из нержавеющей стали, что благотворно сказывается на блендах. Таков стиль и Domaine de Montille, и Deux Montille Sœur et Frère. Выдержка длится от 11 до 13 месяцев, после чего вино подвергается легкому осветлению с фильтрацией и бутилируется.

Вина хозяйства известны своей великолепной ароматической чистотой. Отдается предпочтение балансу и элегантности, а не мощи и экстрактивности. Методы культивации винограда и производства вина нацелены на то, чтобы избежать излишнего внешнего воздействия, с целью показать природную суть бургундского терруара.

Весь виноград собирается только вручную. Благодаря пневматическим прессам можно настроить качество отжима, в зависимости от качества ягод и профиля винтажа. После легкого отжима сусло помещается в большинстве случаев в 600-литровые бочки, а иногда и в 228-литровые баррики, где происходит алкогольная и малолактическая ферментация.

В хозяйстве используется примерно от 5% до 20% новых бочек из французского дуба, которые подвергаются легкому обжигу. Спустя примерно год выдержки в дубе вино переливается в стальные чаны, где проводит 4-6 месяцев для того, чтобы сохранить свежесть и фруктовость. Перед бутилированием вина слегка осветляются и подвергаются легкой фильтрации. С 1995 года хозяйство работает по принципам органического виноделия, а с 2005 – биодинамического.


Читать также: DOMAINE DE MONTILLEDOMAINE DU CHATEAU DE PULIGNY-MONTRACHET

Возврат к списку